Schüssel mit Lambrequindekor - image-1
Schüssel mit Lambrequindekor - image-2
Schüssel mit Lambrequindekor - image-1Schüssel mit Lambrequindekor - image-2

Lot 1357 Dα

Schüssel mit Lambrequindekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Schüssel mit Lambrequindekor

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur-, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Fein gemalter, goldgehöhter Lambrequindekor in Unterglasurblau mit polychromen Blüten. Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen und s. Restaurierter Radialriss und Randchip, um den Standring Spuren einer früheren Bronzemontierung. H 5,7, D 25,1 cm.
Meissen, um 1730 - 35.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 57 ff.