Koppchen mit Palastnummer, montiert als Dose - image-1
Koppchen mit Palastnummer, montiert als Dose - image-2
Koppchen mit Palastnummer, montiert als Dose - image-3
Koppchen mit Palastnummer, montiert als Dose - image-1Koppchen mit Palastnummer, montiert als Dose - image-2Koppchen mit Palastnummer, montiert als Dose - image-3

Lot 1364 Dα

Koppchen mit Palastnummer, montiert als Dose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung über Purpurlüster, vergoldete Kupfermontierung. Das Koppchen fein bemalt mit dem Motiv "Drei Freunde" (Pinus, Bambus und Prunus). Im Fond des Koppchens eine kleine Prunusblüte. Der Deckel mit ungewöhnlichem Tischchen-Muster in Purpurlüster, darüber indianische Blumen. Innen eine spätere Blüte. Koppchen mit gravierter und geschwärzter Inventarnummer "N=243.w". H 5,7 cm.
Meissen, um 1728 - 33, die Montierung 19. Jh.

Provenienz

Ehemals königlich polnische und kurfürstlich sächsische Porzellansammlung.

S. Boltz, Japanisches Palais-Inventar 1770 und Turmzimmer-Inventar 1769, in: Keramos 153/1996, S. 53: "Sechs und Dreyßig Dutzendt und 3. Stück Theé Schälgen, mit braunen Rändern, Korn- und andern Blumen, 3/4. Zoll tief, 5 3/4. Zoll in Diam: darunter 5. St. defect, und 36 Dutzendt, und 4. Stück detto Coppgen, 1 3/4. Zoll hoch, 3. Zoll in Diam: No. 243."