Tasse und Untertasse mit mythologischen Szenen - image-1

Lot 1432 Dα

Tasse und Untertasse mit mythologischen Szenen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Sepiacamaieudekor, zweifarbige Vergoldung. Blaumarke Schwerter mit Stern und Strich. Am Goldrand etwas berieben. Tasse H 6,3, UT D 13,4 cm.
Meissen, um 1780 - 90.

Provenienz

Sammlung Gisela Eustergerling.