Vier zylindrische Tassen und Untertassen - image-1

Lot 1433 Dα

Vier zylindrische Tassen und Untertassen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Deckeltasse "Cupid et Psyche.", UT bezeichnet "Cupid et Hymen." Tasse und UT mit Motiven nach Angelika Kauffmann, ein Paar Tassen und UT mit Blumen in eisenroter und hellbrauner Camaieumalerei. Blaumarke Schwerter und Stern, mit verschiedenen Malerzeichen, Drehernummern. Deckeltasse H 9 cm.
Meissen, um 1780 - 90.

Provenienz

Sammlung Gisela Eustergerling.