Deckeltasse mit Diana und Untertasse mit Minerva - image-1

Lot 1434 Dα

Deckeltasse mit Diana und Untertasse mit Minerva

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, hellgelber Fond, Camaieumalerei in Sepia und Schwarzlot, zweifarbige Vergoldung. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. Mit Deckel H 9, UT D 13,5 cm.
Meissen, um 1780 - 90.

Provenienz

Sammlung Gisela Eustergerling.