Deckeltasse und Untertasse mit Monogramm WZ - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit Monogramm WZ - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit Monogramm WZ - image-1Deckeltasse und Untertasse mit Monogramm WZ - image-2

Lot 1439 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit Monogramm WZ

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. Auf der Tassenfront eine ovale Reserve mit einer klassizistischen Dame in einem Landschaftsgarten, eine Plakette mit den Initialen über einem Rundsockel haltend. Auf dem Deckel und im Spiegel der UT Reserven mit dem aus Blüten gebildeten Monogramm unter einer Blütenkrone. Blaumarke Schwerter mit Stern, 4, W: und S:. Mit Deckel H 9,4, UT D 13,3 cm.
Meissen, um 1780 - 90.

Provenienz

Sotheby's London Auktion am 14. Juni 1983, Lot 63.
Sammlung Hiemisch.