Deckeltasse Dame als Flora und Untertasse - image-1
Deckeltasse Dame als Flora und Untertasse - image-2
Deckeltasse Dame als Flora und Untertasse - image-1Deckeltasse Dame als Flora und Untertasse - image-2

Lot 1441 Dα

Deckeltasse Dame als Flora und Untertasse

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, Sepiacamaieumalerei, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. In der Ovalreserve auf der Tasse eine im Garten sitzende Dame und ein Cupido, vermutlich nach einer Vorlage von Francesco Bartolozzi. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, goldene 88. (Tasse). Tasse H 9,2, UT D 13,6 cm.
Meissen, um 1780 - 90.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1980 erworben.