Paar Salièren mit Zwiebelmuster - image-1
Paar Salièren mit Zwiebelmuster - image-2
Paar Salièren mit Zwiebelmuster - image-1Paar Salièren mit Zwiebelmuster - image-2

Lot 1465 Dα

Paar Salièren mit Zwiebelmuster

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 315 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor. Beigegeben eine Augenschale/Eierbecher. Blaumarke Schwerter. Drei restaurierte und ein nicht restaurierter Randchip an einer Salière. Salzgefäß H 3,3, B 8 cm.
Meissen, 18. und 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Die Salièren abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 42.
S.a. v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 31, drei weitere gleiche Salzgefäße.