Früher Cremetopf mit Zwiebelmuster - image-1
Früher Cremetopf mit Zwiebelmuster - image-2
Früher Cremetopf mit Zwiebelmuster - image-1Früher Cremetopf mit Zwiebelmuster - image-2

Lot 1466 Dα

Früher Cremetopf mit Zwiebelmuster

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor. Ballenform auf drei Tatzenfüßen, wohl zugehöriger Deckel, zugehörige Unterschale. Blaumarke Schwerter mit zwei und drei Punkten über den Parierstangen (Cremetopf und Unterschale), Drehernummer 6. im Standring des Tellers. Kleiner Chip an der Spitze des Ausguss restauriert, Knauf wieder angefügt. Cremetopf H 14, Teller D 17,7 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 41.
Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 196 (Porzellansammlung Dresden, Inv.Nr. P.E. 2287 a/b).

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.