Zwei Bürsten, zwei Pinsel und Tintenroller mit Porzellangriffen - image-1

Lot 1489 Dα

Zwei Bürsten, zwei Pinsel und Tintenroller mit Porzellangriffen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Silber, eingefärbte Borstenhaare, mit Löschpapier bezogene Holzwalze.
Das Porzellan u.a. Meissen, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Gisela Eustergerling.

Das Pinselmodell auch bei Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 125.