Saucière mit zwei Maskarons - image-1
Saucière mit zwei Maskarons - image-2
Saucière mit zwei Maskarons - image-3
Saucière mit zwei Maskarons - image-1Saucière mit zwei Maskarons - image-2Saucière mit zwei Maskarons - image-3

Lot 1522 Dα

Saucière mit zwei Maskarons

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Saucière mit zwei Maskarons

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Modell Ozier. Unter den Ausgüssen fein staffierte Köpfe mit Federkronen und Tuchdraperien. Innen und außen dekoriert mit natürlichen Blumen. Blaumarke Schwerter. Ein Randchip. H 10, B 23,6 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.