Saucière mit plastischen Drachen - image-1
Saucière mit plastischen Drachen - image-2
Saucière mit plastischen Drachen - image-3
Saucière mit plastischen Drachen - image-1Saucière mit plastischen Drachen - image-2Saucière mit plastischen Drachen - image-3

Lot 1523 Dα

Saucière mit plastischen Drachen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Schiffsrumpfform mit Rocaillenrelief, umwunden von plastischen Blüten- und Früchteranken. Die plastischen, fein polychrom staffierten Drachen mit ausgebreiteten Schwingen auf die äußeren Längswandungen appliziert, die geöffneten Mäuler über den Rand der Schale ragend. Innen natürliche Blumen. Blaumarke Schwerter. Restauriert über Durchbruch (bereits vergilbt), punktuelle Verluste im Grün. H 7,5, B 22,2 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.