Teller mit biblischer Szene - image-1

Lot 1574 Dα

Teller mit biblischer Szene

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit biblischer Szene

Fayence, kleisterblaue Glasur, Dekor in laviertem Blau mit Mangankonturen. Spiegelfüllende Darstellung "Das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg". Manganmarke P. Kleine Glasurchips am Rand. D 21,3 cm.
Hanau, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Zeh, Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik, Marburg 1913, Abb. 109 ff.