Fassonierte Platte mit radialer Bemalung
und Signatur "Hanau" - image-1
und Signatur "Hanau" - image-2
und Signatur "Hanau" - image-1Fassonierte Platte mit radialer Bemalung

Lot 1576 Dα

Fassonierte Platte mit radialer Bemalung und Signatur "Hanau"

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

und Signatur "Hanau"

Fayence, krakelierte Glasur, lavierter Blaudekor mit schwärzlich verbackenen Mangankonturen. Manganmarke "HANAU". Kleine Glasurchips am Rand. D 39,8 cm.
Hanau, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.