Zwei ovale Reliefs mit den Porträts von Augustus und Domitian - image-1
Zwei ovale Reliefs mit den Porträts von Augustus und Domitian - image-2
Zwei ovale Reliefs mit den Porträts von Augustus und Domitian - image-1Zwei ovale Reliefs mit den Porträts von Augustus und Domitian - image-2

Lot 1640 Dα

Zwei ovale Reliefs mit den Porträts von Augustus und Domitian

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein. Von Lorbeerkränzen umwundene Profilköpfe nach rechts, unten graviert und geschwärzt beschriftet: Hinten mit Tinte (?) II und XII. Deutschland, 17. Jh.
Kupfer vergoldete Rahmen, H ca. 6 cm.

Die Vorlagen für die Darstellungen dienten die Kupferstiche von Marcantonio Raimondi (um 1480 - vor 1534) aus der Folge der zwölf Cäsaren, die im ersten Viertel des 16. Jahrhunderts publiziert wurden.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Theuerkauff, Nachmittelalterliche Elfenbeine. Die Bildwerke in Elfenbein des 16.-19. Jahrhunderts, Berlin, 1986, Kat. Nr. 96 ff.