Creussener Jagdkrug - image-1
Creussener Jagdkrug - image-2
Creussener Jagdkrug - image-3
Creussener Jagdkrug - image-1Creussener Jagdkrug - image-2Creussener Jagdkrug - image-3

Lot 1658 Dα

Creussener Jagdkrug

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Creussener Jagdkrug

Salzglasiertes Steinzeug mit leicht lüstrierter brauner Oberfläche, polychromer Emaildekor. Zentrales Rundmedaillon mit springendem Hirsch, links eine Reliefauflage mit Fuchsjagd, rechts mit Bärenjagd. Fast vertikaler Riss links neben dem Hirsch, restauriert. Fußring und Klappdeckel aus Zinn. Mit Daumenrast H 14 cm.
Unter dem Henkel datiert 1676.

Provenienz

Ehemals Sammlung Lockner, Würzburg.

Abgebildet bei Horschik, Creußener Steinzeug, in: Keramos 139/140/1993, Abb. 15, S. 260.
S.a. Kröll, Creussener Steinzeug, Braunschweig 1980, Taf. XIII, ein gleicher Krug aus den Sammlungen Reiss-Engelhorn-Museen, Mannheim.