Horizontal-Reisesonnenuhr - image-1
Horizontal-Reisesonnenuhr - image-2
Horizontal-Reisesonnenuhr - image-1Horizontal-Reisesonnenuhr - image-2

Lot 1666 Dα

Horizontal-Reisesonnenuhr

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Horizontal-Reisesonnenuhr

Messing, vergoldet, gebläuter Stahlzeiger, Glas. Oktogonale Grundplatte. Auf der Oberseite vier gravierte Ziffernringe, ein aufklappbarer Schattenwerfer und ein runder Kompass mit französisch gravierten Himmelsrichtungen. Auf der Unterseite graviert die Polhöhen und Namen von 22 europäischen Städten. Im Zentrum der Oberseite graviert "Bion A Paris". L 7,6, B 6,6, cm
Paris, Nicolas Bion (um 1652 - 1733).

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld Stiftung Huelsman, München 1989, Kat. Nr. 50 und 51.