Vier gefasste Stühle - image-1
Vier gefasste Stühle - image-2
Vier gefasste Stühle - image-1Vier gefasste Stühle - image-2

Lot 1680 Dα

Vier gefasste Stühle

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Vier gefasste Stühle

Hartholz geschnitzt, rot lackiert und über rotem Bolus teilvergoldet, spätere Polsterung und textiler Bezug. Die Zarge auf trapezförmigen Grundriss mit konvex geschwungener Front auf leicht geschweiften Beinen mit Kreuzsteg, offene Rückenlehne mit Mittelbaluster. Fassung und Vergoldung berieben, Spuren von früherem Insektenbefall. H 98, B 52, Sitztiefe 46 cm.
Mittelitalien/Umbrien, 18. Jh.