Dionysos, sog. Narziss von Pompeji - image-1

Lot 1729 Dα

Dionysos, sog. Narziss von Pompeji

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, grün patiniert, der Sockelboden vergoldet. Verschraubt auf einem Rundsockel. Mit ergänztem, eingestecktem Feigenblatt. Eine Zinnlotreparatur unter dem Rundsockel. H 62 cm.
Neapel, zugeschrieben, Ende 19. Jh.

Die Bronzeplastik zeigt den altgriechischen Gott Dionysos, der mit einem nicht sichtbaren Panther spielt. Sie ist eine Reproduktion eines antiken Originals, das 1862 in Pompeji ausgegraben wurde und heute im Museo archeologico nazionale di Napoli ausgestellt ist. Die Bezeichnung "Narziss" geht zurück auf das 19. Jahrhundert, als man vermutete, der junge Mann würde selbstverliebt sein Spiegelbild im Wasser betrachten.

Vgl. ein schwarz patiniertes Exemplar im Museum Schloss Neuenburg, Kulturstiftung Sachsen-Anhalt.