Paar Tafelaufsätze d'époque Empire - image-1

Lot 1731 Dα

Paar Tafelaufsätze d'époque Empire

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze, entfärbtes Glas mit Mattschnitt, der Sockel mit Holz verfüllt. Aus zahlreichen Teilen montiert und verschraubt. Jeweils drei Glasteller mit Efeuranken übereinander auf einer Mittelspindel. Um die runde Basis je drei musizierende plastische Mänaden in Ormolu. Ein Attribut verloren. H 64 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Tafelaufsätze mit ähnlichen Figurenkonzepten sind aus der Werkstatt von Pierre-Philippe Thomire (1751 - 1843) bekannt.

Zwei weitere Exemplare verst. Sotheby's New York am 1. April 2010, Lot 220 und am 10. August 2022, Lot 92.
S.a. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Mailand 2004, S. 409 und 412, ähnliche Tafelaufsätze, beide gestempelt Thomire.