Paar Tischleuchter Régence - image-1

Lot 1737 Dα

Paar Tischleuchter Régence

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Paar Tischleuchter Régence

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Aus zwei Teilen gegossen und verschraubt, passende eingesteckte Traufschalen. Eine Zinnlotreparatur unten am Fuß. H 25,3 cm.
Frankreich, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Aus schweizer-deutschem Besitz.