Sechs goldgefasste Becher - image-1

Lot 1753 Dα

Sechs goldgefasste Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Sechs goldgefasste Becher

Bergkristall, 18kt Goldmontierung. Zylindrisch, mit unten umlaufenden schrägen Godronen und einer der Form angepassten Goldmontierung. H ca. 5,2 cm. In der originalen lederbezogenen und goldgeprägten Schatulle, H 5,5, B 20,5, T 16 cm.
Frankreich, zugeschrieben, 19. Jh.