Italienischer Barockrahmen - image-1

Lot 1750 Dα

Italienischer Barockrahmen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Barockrahmen

Nuss, geschnitzt, vergoldet über Kreidegrund und rotem Bolus. Geschnitten und gekürzt. Lichtes Maß 38 cm x 33,5 cm.
Bologna, zugeschrieben, Mitte 17. Jh.

Vgl. Lodi/Montanari, Repertorio della cornice Europea. Italia Francia Spagna Paesi Bassi dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, Kat. Nr. 307 ff.