Hirschkuh
von Sirio Tofanari - image-1
Hirschkuh
von Sirio Tofanari - image-2
Hirschkuh
von Sirio Tofanari - image-1Hirschkuh
von Sirio Tofanari - image-2

Lot 1765 Dα

Hirschkuh von Sirio Tofanari

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Hirschkuh
von Sirio Tofanari

Silber, gegossen, ziseliert, schwarz gelackte Augen. Auf der Oberseite des Schwanzes graviert "S. TOFANARI". Die Kanten der Plinthe bestoßen. Auf grüner Marmorplinthe H 31,5 cm.

Der 1886 in Forenz geborene Sirio Tofanari gilt heute neben Rembrandt Bugatti als der bedeutendste italienische Tierbildhauer der Moderne. Er war berühmt für seine genaue Beobachtung und die Fähigkeit, Tiere in ihren natürlichen Posen einzufangen. Seine Kenntnisse vertiefte er in seiner Studienzeit in London, wo er zoologische Gärten und die anatomischen Tiersammlungen im Natural History Museum in South Kensington besuchte. Zurück in seiner Heimat erhielt er zahlreiche Aufträge für öffentliche Skulpturen. Er nahm an Messen und Ausstellungen teil, u.a. seit 1909 jährlich an der Biennale in Venedig. Seine Werke waren auch international zu sehen, in San Francisco, in Buenos Aires und in Brüssel. 1937 zog er nach Mailand, wo er hochgeehrt 1969 verstarb.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.