Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Silberkapsel - image-1
Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Silberkapsel - image-2
Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Silberkapsel - image-1Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Silberkapsel - image-2

Lot 2100 Dα

Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Silberkapsel

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Wohl Deutsch 15. Jahrhundert

Silberkapsel

Silber, gegossen, getrieben, graviert, ziseliert. Die aus zwei aufeinandersteckbaren Teilen bestehende Kapsel zeigt auf ihrer Vorderseite die Kreuzigung Christi und auf der Rückseite die Muttergottes mit Kind begleitet von zwei Engeln. Mit einer Aufhängeöse versehen könnte sie als Versehkapsel gedient haben.
Bereibungen, geringfügige Bestoßungen. Durchmesser 9,5 cm.

Provenienz

Italienische Kunstkammersammlung.