Italien 15.-16. Jahrhundert - Kusstafel - image-1

Lot 2102 Dα

Italien 15.-16. Jahrhundert - Kusstafel

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Italien 15.-16. Jahrhundert

Kusstafel

Silber mit Niello, Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Die qualitätvolle Kusstafel in reicher architektonischer Rahmung in Renaissanceformen und mit ornamentalem Aufsatz zeigt in ihrer Darstellung die thronende Muttergottes als Maria Lactans, umgeben von musizierenden Engeln und verehrt von vier knienden Heiligen.
Geringfügige Bestoßungen. 15,3 x 9,3 x 5 cm (mit Handhabe).

Provenienz

Italienische Kunstkammersammlung.