Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Diana und Aktäon - image-1

Lot 2215 Dα

Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Diana und Aktäon

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts

Diana und Aktäon

Öl auf Leinwand (doubliert). 87,5 x 133 cm.

Die überaus dekorative Komposition greift auf manieristische Vorbilder und die Kunst am Rudolfinischen Hof zurück. Möglichweise wurden verschiedene Stichvorlagen verwendet. Die waldreiche Landschaft erinnert an Tempesta, die gewundenen Figuren an Hans von Aachen und Joachim Wtewael, Künstler, die wiederholt das um 1600 äußerst beliebte Thema von Diana und Aktäon aus Ovids Metamorphosen darstellten.

Provenienz

Gräfin Melanie von Habsburg-Lothringen . - Süddeutscher Privatbesitz.