Fische in einem Lotosteich. Jade. 20. Jh. - image-1
Fische in einem Lotosteich. Jade. 20. Jh. - image-2
Fische in einem Lotosteich. Jade. 20. Jh. - image-1Fische in einem Lotosteich. Jade. 20. Jh. - image-2

Lot 108 Dα

Fische in einem Lotosteich. Jade. 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Innerhalb einer großen, sich öffnende Lotosblüte springen in einem Teich zwischen Lotosblüten, Blättern und einer Lotoskapsel zwei Fische nach oben und stoßen aus ihren Mäulern Wasserstrahlen aus. Geschnitzter Holzsockel.
H mit Sockel 25,8 cm

二十世紀 玉雕魚躍龍門擺件
來源:門興格拉德巴赫私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Mönchengladbach