Große Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1
Große Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-2
Große Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1Große Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-2

Lot 109 Dα

Große Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Pflaumblütenförmig, auf dem abgeflachten Deckel, in einem der Form folgenden Paneel die beiden Unsterblichen Cao Guojiu mit Kastagnetten und der flötespielende Han Xianzi, an einem Felsentisch sitzend, in einer Landschaft mit hoher Kiefer und Laubbäumen. Das Paneel ist umgeben von sich einrollenden Wellen, dasselbe Motiv am Unterteil der Dose. Innen und am Boden Schwarzlack. Kleiner Sprung mit Rest.; Überlackierungen, kleine Absplitterungen.
H 12,2 cm; D 29,6 cm

Dieser Typ blütenförmiger Dose mit Wellenmuster war im 18. Jahrhundert sehr beliebt. Gemein ist diesen Dosen das dichte Muster bewegter, sich einrollender Wellen auf der Wandung von Ober- und Unterteil sowie die dünne Bordüre, die das bildhafte Motiv auf der abgeflachten Oberseite des Deckels umgibt. Diese besteht aus einer Girlande von Pfirsichzweige mit Früchten und Fledermäusen. Die Dosen unterscheiden sich nur im figürlichen Motiv, wobei immer wieder eine Figurengruppe von Unsterblichen dargestellt ist. Sie sind eingebettet in eine Landschaft mit einem alles überragenden Laubbaum, sich in Bildtiefe verlierenden Hügelketten und Wolkenbänke weit oben am Himmel. Dosen aus dieser Gruppe kamen am 8.11.2011 bei Christie’s London (Lot 262), am 28.5.2014 bei Christie’s Hong Kong (Lot 3511) und am 15.10.2019 bei Christie’s London (Lot 15) zur Versteigerung.

十八世紀 剔紅梅花盒
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland