Große Deckeldose. Dunkelroter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Große Deckeldose. Dunkelroter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Große Deckeldose. Dunkelroter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Große Deckeldose. Dunkelroter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2

Lot 112 Dα

Große Deckeldose. Dunkelroter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Mit bauchiger melonenförmiger Wandung, der Deckel oben abgeflacht, beschnitzt mit einem vornehmen Anwesen mit Terrassen und Pavillons in einer Seelandschaft mit Brücken und zahlreichen Gelehrten, Jungen, Hunden, auf den zwei Dächern Vierbeiner, Nadel- und Laubbäume, Bambus und Lotos in einem Teich. Die Wandung von Deckel und Unterteil beschnitzt mit laufenden und rundgelegten Drachen über Wellen. Innen Schwarzlack. Ausbesserungen.
H 18 cm; D 38 cm

十九世紀 剔紅風景人物紋漆盒
來源:德國慕尼黑私人收藏,據送拍者所述1971年購於臺灣

Provenienz

Private Sammlung, München, laut Einlieferer 1971 in Taiwan erworben