Figur eines sitzenden Zhenwu. Elfenbein. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Figur eines sitzenden Zhenwu. Elfenbein. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Figur eines sitzenden Zhenwu. Elfenbein. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3
Figur eines sitzenden Zhenwu. Elfenbein. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Figur eines sitzenden Zhenwu. Elfenbein. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2Figur eines sitzenden Zhenwu. Elfenbein. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3

Lot 113 Dα

Figur eines sitzenden Zhenwu. Elfenbein. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Mit langen über die Schulter fallenden Haaren und einem Schwert in der linken Hand, die rechte ist auf das Knie gelegt, die beiden nackten Füße ruhen auf einer Schildkröte und einer züngelnden Schlange. Reste von eingesteckten Barthaaren oberhalb und unterhalb der Lippen. Intensive braune Patina und Altersrisse.
H 16,5 cm

Im 16. und 17. Jahrhundert wurden in Südchina in der Provinz Fujian sehr viele Elfenbeinfiguren geschnitzt. Die meisten stellen den Bodhisattva Guanyin in seiner weiblichen Gestalt mit Kind im Arm, daoistische Unsterbliche und erotische Figuren dar. Würdenträger oder daoistische Gottheiten wie hier die Figur des Gottes des Nordens, Zhenwu, sind eher die Ausnahme. Zhenwu erfreute sich in der späten Ming-Zeit nicht nur als Bronzeskulptur, sondern auch in der Keramik großer Beliebtheit.

明 十六/十七世紀
牙雕真武坐像
來源:德國萊茵蘭地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland