Runde Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1
Runde Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-2
Runde Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1Runde Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh. - image-2

Lot 110 Dα

Runde Deckeldose. Zinnoberroter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

In Form einer Chrysanthemenblüte, der hoch gewölbte Deckel beschnitzt mit vier konzentrischen Bändern von radialen Blütenblättern, gefüllt mit Blüten und Blattwerk. Gleicher Dekor auf der Unterseite. Innen und am Boden Schwarzlack. Kleine Rest. und Überlackierungen.
H 12,5 cm; D 21,5 cm

Diese fein geschnitzte Dose gehört zu einer erlesenen Gruppe von Lackwaren, die während der Qianlong-Ära hergestellt wurden, als die Kunst des Schnitzlacks eine nie dagewesene Blütezeit erlebte. Die enormen Fähigkeiten des Handwerkers zeigen sich in der wohlproportionierten Form und Gestaltung der Dose. Die Komposition ist dynamisch und komplex mit einer Reihe von zarten Blüten und Blättern. Das Design ist kompliziert und detailreich, die Schnitzerei scharf und präzise.
In Qualität und Dekor ist die vorliegende Dose vergleichbar mit einem Paar ähnlicher Dosen, die Sechs-Zeichen-Qianlong-Marken tragen und durch die Inschrift als "yishou baohe" (wertvolle Dose der Langlebigkeit) bezeichnet werden, im Shenyang-Palastmuseum, Shenyang, abgebildet in: Shenyang gugong bowuyuan yuancang cangpin daxi Qiqi juan, Shenyang 2017, S. 80; eine weitere Dose mit diesem Dekor befindet sich im Tianjin Art Museum, Tianjin, und ist publiziert in: Zhongguo meishu fenlei quanji. Zhongguo qiqi quanji, Bd. 6, Qing, Fuzhou 1993, Tafel 220 und Zhongguo ciqi shoucang yu jianshang quanshu, Bd. 2, Tianjin, S. 400, wo sie in die mittlere Qing-Zeit datiert wird.

十八世紀 剔紅花卉紋菊瓣式蓋盒
來源:德國南部私人收藏,購於慕尼黑Bernheimer (據盒內標簽信息所述)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Bernheimer, München, laut rundem Papieretikett im Inneren der Dose