Beamtenhut (jiguan). Späte Qing-Zeit - image-1
Beamtenhut (jiguan). Späte Qing-Zeit - image-2
Beamtenhut (jiguan). Späte Qing-Zeit - image-1Beamtenhut (jiguan). Späte Qing-Zeit - image-2

Lot 116 Dα

Beamtenhut (jiguan). Späte Qing-Zeit

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Winterhut eines Beamten des fünften Ranges. Die Kuppe aus schwarzem Seidensatin, gefüttert mit roter Baumwolle, mit darüberliegenden roten Garnfransen. Die Krempe mit schwarzem Fell besetzt. Am Scheitelpunkt ein in Messingfiligran gefasster Bergkristall-Hutknopf, innen mit gepunzter Marke. Hutschachtel innen mit blauer Seide, außen mit blauer Baumwolle bespannt.
H 17 cm; D ca. 25 cm

晚清 官帽
來源:萊茵地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland