Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-1
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-2
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-3
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-4
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-5
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-6
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-7
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-8
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-9
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-10
Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-1Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-2Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-3Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-4Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-5Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-6Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-7Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-8Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-9Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh. - image-10

Lot 117 Dα

Kasten für Siegel. Huanghuali, zhichimu und Wurzelholz sowie Einlagen aus Stein und Perlmutter. 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Sockelgeschoss mit geschweifter Zarge, ein Korpus mit vier Schubladen hinter einer Flügeltür und ein aufklappbarer Deckel mit niedrigem Fach. An den Türen und Seiten Blüten- und Fruchtzweige aus reliefiertem Speckstein, Beschläge aus Metall. An der Unterseite gelbes Papieretikett: Grace Wu Bruce.
H 33,4 cm; B 37,2 cm; T 28,5 cm

十七世紀 黃花梨百宝嵌官皮箱

來源:德國黑森私人收藏,1998年11月16日購於 Grace Wu Bruce (附發票複印件)

可比:R. P. Piccus(著)《Wood from the Scholar's Table》, 香港 1984年, 第75號

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben bei Grace Wu Bruce, London, 16.11.1998 (Rechnung liegt vor)

Vgl. einen ähnlichen Kasten, abgeb. in: R. P. Piccus (Hrsg.), Wood from the Scholar's Table, Hong Kong 1984, Nr. 75