Seltene buddhistische Votivtafel. Tang-Zeit, 7. Jh. - image-1
Seltene buddhistische Votivtafel. Tang-Zeit, 7. Jh. - image-2
Seltene buddhistische Votivtafel. Tang-Zeit, 7. Jh. - image-1Seltene buddhistische Votivtafel. Tang-Zeit, 7. Jh. - image-2

Lot 125 Dα

Seltene buddhistische Votivtafel. Tang-Zeit, 7. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Von fast quadratischer Form, aus schwärzlicher Terrakotta. Auf der Vorderseite in Relief eine Pagode mit drei Etagen auf dreistufigem Sockel, in den Nischen sitzende Buddhafiguren, das Dach bekrönt mit Amitabha. Die Pagode ist umgeben von zehn sitzenden Buddhas und vier stehenden Bodhisattvas. Auf der Rückseite in einem Rahmen ein Raster mit 36 ungelesenen Schriftzeichen, in der Ecke eine chinesische Fünf in schwarzer Tusche. Plexiglassockel.
H 11,1 cm, B 9,6 cm

唐 七世紀
罕見佛教小碑
展覽:唐代藝術展,洛杉磯縣立藝術館,1957年1月8日至2月17 日
來源:比利時私人收藏,1985年1月7日購於倫敦Spink & Son Ltd. (附賬單)

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Spink & Son Ltd., London, am 7.1.1985 (Rechnung vorhanden)

Publiziert in: Henry Trubner, The Arts of the T'ang Dynasty. Catalog of a Loan Exhibition Organized by the Los Angeles County Museum from Collections in America, the Orient and Europe. Los Angeles: Los Angeles County Museum, 1957, Nr. 274

The Arts of the T'ang Dynasty, Los Angeles County Museum, 08.01-17.02.1957