Blau-weißer Pinselbecher. Shunzhi-/Kangxi-Ära, 17. Jh. - image-1
Blau-weißer Pinselbecher. Shunzhi-/Kangxi-Ära, 17. Jh. - image-2
Blau-weißer Pinselbecher. Shunzhi-/Kangxi-Ära, 17. Jh. - image-1Blau-weißer Pinselbecher. Shunzhi-/Kangxi-Ära, 17. Jh. - image-2

Lot 134 Dα

Blau-weißer Pinselbecher. Shunzhi-/Kangxi-Ära, 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 28.980 € (inkl. Aufgeld)

Von zylindrischer Form mit flachem unglasiertem Boden. Auf der Außenwand umlaufend dekoriert mit einem Qilin und einem Phönix in einem umzäunten Garten, Felsen und blühenden Päonien. Am Rand und über dem Fuß in anhua eingravierte Bänder.
H 18 cm; D 18,5 cm

清順治/康熙 十七世紀
青花麒麟鳳凰紋筆筒
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland