Großer famille verte-Wandbrunnen. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1
Großer famille verte-Wandbrunnen. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2
Großer famille verte-Wandbrunnen. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1Großer famille verte-Wandbrunnen. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2

Lot 141 Dα

Großer famille verte-Wandbrunnen. Kangxi-Ära (1662-1722)

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Birnenförmiger Körper mit flacher Rückseite, Ausguss in Form einer Löwenmaske mit vergoldetem europäischen Messingkran, dreifach gewölbter Deckel mit knospenförmigem Knauf. Dekoriert mit drei Hofdamen und einem Kind auf einer Terrasse, im Hintergrund Blumenvasen, Bücher und Schriftrollen sowie ein Mann auf dem Balkon eines Pavillons. Alte Papieretiketten von Bernheimer, München und Christie's. Rest.
H 51 cm

清康熙
五彩侍女圖大壁瓶
來源:德國慕尼黑Bernheimer

Provenienz

Ehemals Bernheimer, München

Für ähnlich geformte Wandbrunnen in famille verte siehe:
Maria Antónia Pinto de Matos, Chinese Export Porcelain from the Museum of Anastácio Gonçalves, Lisbon. London: Wilson, 1996, S. 222-225