Doucai-Schale mit Lotosteichdekor. Yongzheng-Ära (1723-1735) - image-1
Doucai-Schale mit Lotosteichdekor. Yongzheng-Ära (1723-1735) - image-2
Doucai-Schale mit Lotosteichdekor. Yongzheng-Ära (1723-1735) - image-3
Doucai-Schale mit Lotosteichdekor. Yongzheng-Ära (1723-1735) - image-1Doucai-Schale mit Lotosteichdekor. Yongzheng-Ära (1723-1735) - image-2Doucai-Schale mit Lotosteichdekor. Yongzheng-Ära (1723-1735) - image-3

Lot 145 Dα

Doucai-Schale mit Lotosteichdekor. Yongzheng-Ära (1723-1735)

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Von saucer-Form, im Spiegel dekoriert in doucai-Farben mit einer schwimmenden und einer fliegenden Ente in einem Lotosteich, das Cavetto mit zwei weiteren Enten zwischen Lotosblüten, am Rand eine Bordüre von Shou-Zeichen, abwechselnd in Unterglasurblau und Eisenrot. Auf der Außenwand vier Lotosblüten, am Boden eine stilisierte Marke im Quadrat in Unterglasurblau umgeben von einem Doppelring.
D 19,8 cm

清雍正
鬥彩蓮池鴛鴦紋盤
來源:德國漢堡私人收藏,1970年10月5日購於Westerland/Sylt,China Bohlken (附賬單復印件)

Provenienz

Hamburger Privatsammlung, erworben am 5.10.1970 bei China Bohlken, Westerland/Sylt (Rechnung vorhanden)