Blauglasierter Teller. Guangxu-Marke und aus der Zeit (1875-1908) - image-1
Blauglasierter Teller. Guangxu-Marke und aus der Zeit (1875-1908) - image-2
Blauglasierter Teller. Guangxu-Marke und aus der Zeit (1875-1908) - image-3
Blauglasierter Teller. Guangxu-Marke und aus der Zeit (1875-1908) - image-1Blauglasierter Teller. Guangxu-Marke und aus der Zeit (1875-1908) - image-2Blauglasierter Teller. Guangxu-Marke und aus der Zeit (1875-1908) - image-3

Lot 159 Dα

Blauglasierter Teller. Guangxu-Marke und aus der Zeit (1875-1908)

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Von saucer-Form, mit einer tiefblauen monochromen Glasur, die an der Lippe weißlich ausgedünnt ist. Am Boden Sechszeichenmarke Guangxu in Unterglasurblau in Regelschrift. Altes Sammleretikett.
D 20,5 cm

清光緒
祭藍釉小盤
來源:德國萊茵蘭-法爾茨私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz