Ganesha-Altar. Stark kupferhaltige Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-1
Ganesha-Altar. Stark kupferhaltige Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-2
Ganesha-Altar. Stark kupferhaltige Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-3
Ganesha-Altar. Stark kupferhaltige Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-1Ganesha-Altar. Stark kupferhaltige Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-2Ganesha-Altar. Stark kupferhaltige Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-3

Lot 17 Dα

Ganesha-Altar. Stark kupferhaltige Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Der vierarmige Ganesha mit nach rechts gehaltenem Rüssel, um an der Süßigkeit zu naschen, die Attribute in den drei Händen fehlen, einzuschieben auf einen gestuften Sockel auf vier Beinen, die Rückwand mit einem kirttimukha an der Spitze, ein Zapfen fehlt.
H 14,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz

Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter. Volks- und Stammesbronzen aus Indien, Köln 1993, S. 183, Abb. 107