Altarpodest und zwei kleine Ganesha-Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1
Altarpodest und zwei kleine Ganesha-Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-2
Altarpodest und zwei kleine Ganesha-Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1Altarpodest und zwei kleine Ganesha-Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-2

Lot 16 Dα

Altarpodest und zwei kleine Ganesha-Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Beide auf einem Lotossockel sitzend, mit dem Rüssel an Süßigkeiten naschend, der Altar auf vier elefantenförmigen Füßen, von einem Geländer umgeben und mit einer durchbrochen gestalteten Rückplatte mit Vögeln und naga. (3)
H der beiden Figuren 4,2 und 5,2 cm; H des Altars 9,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz