'Moon jar' (dalhangari). Korea. Joseon-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
'Moon jar' (dalhangari). Korea. Joseon-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
'Moon jar' (dalhangari). Korea. Joseon-Zeit, 18./19. Jh. - image-1'Moon jar' (dalhangari). Korea. Joseon-Zeit, 18./19. Jh. - image-2

Lot 173 Dα

'Moon jar' (dalhangari). Korea. Joseon-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Eiförmiger Krug auf Fußring mit schrägem Hals und runder Öffnung. Bedeckt mit einer grünstichigen Klarglasur auf cremefarbigem Scherben, Glasur partiell braun verfärbt. Silberrestaurierungen an Mündung und Fuß. Koreanischer Seidensack und japanischer Holzkasten.
H 34,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

"Korea Power. Design & Identität", Museum Angewandte Kunst Frankfurt, 27.4. - 25.8.2013