Durga-Altar. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-1
Durga-Altar. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-2
Durga-Altar. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-1Durga-Altar. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 19 Dα

Durga-Altar. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

In lalitasana auf einem Kissen über einer Platte sitzend, in den Haupthänden Schwert und Schale, in den Nebenhänden Dreizack und Sanduhrtrommel, einzuschieben in einen Sockel mit zwei steigenden Löwen und Büffelkopf links. Die einzusteckende Rückplatte mit Rundbogen, darauf mittig ein fünfköpfiger naga, zwei makara und kirttimukha. Die fünf Ringe an der Rückseite dienen dem Einstecken von Schmuckelementen.
H 21 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz