Männlicher Kopf. Sandstein. Zentral-Indien. 11./12. Jh. - image-1
Männlicher Kopf. Sandstein. Zentral-Indien. 11./12. Jh. - image-2
Männlicher Kopf. Sandstein. Zentral-Indien. 11./12. Jh. - image-1Männlicher Kopf. Sandstein. Zentral-Indien. 11./12. Jh. - image-2

Lot 2 Dα

Männlicher Kopf. Sandstein. Zentral-Indien. 11./12. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Mit großen, mandelförmigen Augen und fein geschwungenen Brauen, die Haare sind zu einem hohen Chignon getürmt (mukuta), der mit Perlenschnüren geschmückt ist, an den Ohren große Schmuckscheiben. Auf Akrylsockel montiert.
H 20 cm

Provenienz

Vormals Georg L. Hartl Asiatica, München, Rechnung datiert 31.3.1982 liegt vor