Jain-Architekturfragment. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien, wahrscheinlich 10./11. Jh. - image-1
Jain-Architekturfragment. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien, wahrscheinlich 10./11. Jh. - image-2
Jain-Architekturfragment. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien, wahrscheinlich 10./11. Jh. - image-1Jain-Architekturfragment. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien, wahrscheinlich 10./11. Jh. - image-2

Lot 3 Dα

Jain-Architekturfragment. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien, wahrscheinlich 10./11. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

An jeder der beiden Seiten in zwei Reihen übereinander in einer Nische ein Buddha im Meditationssitz, an den eingezogenen nach hinten versetzten Nischen stehen jeweils mit Girlanden geschmückte Träger von Fliegenwedeln in tribhanga. Fest auf Sockel montiert.
H 32 cm; B 36,5 cm

Provenienz

Deutscher Privatbesitz seit den 1950er-Jahren, verkauft bei Lempertz, Köln, 12./13.6.2009, Lot 297