Bhairava. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh. - image-1
Bhairava. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh. - image-2
Bhairava. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh. - image-1Bhairava. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh. - image-2

Lot 22 Dα

Bhairava. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem vierbeinigen Sockel, in den Händen ein Wanderstab und eine Schädelschale, zu seiner Rechten sein schwarzer Hund, vor ihm naga, yoni lingam, Nandi, pancha panda, Sonne und Mond sowie ein Paar Füße (paduka).
H 14,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz