Altar mit Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Zentral-Indien, Karnataka/Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1
Altar mit Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Zentral-Indien, Karnataka/Maharashtra. 18./19. Jh. - image-2
Altar mit Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Zentral-Indien, Karnataka/Maharashtra. 18./19. Jh. - image-3
Altar mit Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Zentral-Indien, Karnataka/Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1Altar mit Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Zentral-Indien, Karnataka/Maharashtra. 18./19. Jh. - image-2Altar mit Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Zentral-Indien, Karnataka/Maharashtra. 18./19. Jh. - image-3

Lot 23 Dα

Altar mit Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Zentral-Indien, Karnataka/Maharashtra. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Khandoba mit seiner Gattin auf seinem Oberschenkel sitzend auf einem Pferd über einem rechteckigen Sockel, in seinen vier Händen hält er Schwert, Dreizack, Trommel (besch.) und Schale. Die Pupille des linken Auges ist in Gold gefasst. Hinter der Figur eingesteckt ein prabhatorana mit makara, naga und kirttimukha.
H 16,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz

Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter. Volks- und Stammesbronzen aus Indien, Köln 1993, S. 280, Abb. 210