Hosoda Eishi - Junge Frau an einem hibachi während des Tanabata-Festes - image-1

Lot 253 Dα

Hosoda Eishi - Junge Frau an einem hibachi während des Tanabata-Festes

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Hosoda Eishi

Junge Frau an einem hibachi während des Tanabata-Festes

Ōban. Serie: Fūryū gosekku. Junge Frau an einem hibachi während des Tanabata-Festes sieben Stecknadeln einfädelnd. Bez.: Eishi zu. Verlag: Nishimuraya Yohachi. Zensur: kiwame. 1794–1795. Sehr guter Druck, Farben minimal verblasst, etwas berieben, geknittert und beschmutzt, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz