Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-1
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-2
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-3
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-4
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-5
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-6
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-7
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-8
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-9
Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-1Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-2Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-3Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-4Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-5Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-6Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-7Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-8Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787 - image-9

Lot 254 Dα

Verschiedene Künstler des 18. Jh. - Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Verschiedene Künstler des 18. Jh.

Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787

31,3 x 22,3 cm. Album mit 30 eingeklebten egoyomi verschiedener Künstler für das Jahr 1787. Jedes egoyomi ist mit einer Notiz von Dr. Meissner versehen, in der er die Hinweise auf das Jahr und die Monate erklärt. Künstler sind u. a. Utagawa Toyoharu (1735–1814), Utagawa Toyohiro (1773–1828), Katsukawa Shunshō (1726–1792). Dazu: Sumizuri Jōkyō-Kalender für das Jahr 1863 (Bunkyū 3), der die kurzen und langen Monate deutet, den Anfang der Jahreszeiten, Tenichi-Tenjō, Sonnenwenden, usw. (2) Sehr gute Drucke, sehr gute Farben, Wurmschäden, Aufkleber mit Notizen auf einem egoyomi, alle fest in Album geklebt

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz