Paar monumentale Altarvasen. 19. Jh. - image-1
Paar monumentale Altarvasen. 19. Jh. - image-2
Paar monumentale Altarvasen. 19. Jh. - image-3
Paar monumentale Altarvasen. 19. Jh. - image-1Paar monumentale Altarvasen. 19. Jh. - image-2Paar monumentale Altarvasen. 19. Jh. - image-3

Lot 278 Dα

Paar monumentale Altarvasen. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Gegossene Bodenmarke: Dai Nihon Bunsei nen Seimin shū
Kleiner, runder Korpus auf passigem, ausgestelltem Fuß, der hohe Hals mit trompetenförmiger vierpassiger Mündung und zwei großen Phönixhenkeln. An Korpus und Hals passige Kartuschen mit shishi in Päonien bzw. Drachen in Wolken in durchbrochenem Relief. Die Wandung mit kleinen Wolken, Ranken und Lanzettmustern auf archaisierendem Spiralmustergrund. Innen ein Metalleinsatz. (2)
H 54,5 cm

Diese Marke, die den Namen des berühmten Bronzegießers Murata Seimin und die Regierungsdevise Bunsei (1818-1830) enthält wurde als Art Gütezeichen verwendet.

Provenienz

Kunsthandlung Ernst Fritzsche Japan- u. Chinakunst, Berlin